• イベントのイメージ画像
  • イベントのイメージ画像
  • イベントのイメージ画像
  • イベントのイメージ画像
  • イベントのイメージ画像
  • イベントのイメージ画像
  • イベントのイメージ画像
  • イベントのイメージ画像

サイクル ここからレースを始めよう! サイクルレース入門イベント

エンデューロは、自分の体力に合わせたペースで走れるので、レースデビューに最適! 
今回のイベントは、エンデューロ初心者を対象に、集団走行のルールやマナーを学ぶ講習会と、
学んだことをすぐにサーキットで実践できるパッケージプランがとても魅力的。
経験豊富なライダーがサポートしてくれるので、安全に、1日で効率よくレベルアップできます!
日頃の成果を試したい方には、1時間・2時間と、レベルに応じたレースもご用意しています!

おすすめポイント

イベントスケジュール

# 期日 内容

イベント概要

期日 2021年08月15日(日)

内容 1. 30分 初心者講習会
【時間】 
 7:30〜8:00
【内容】
 ゼッケンや計測チップの付け方、ヘルメットの正しい装着方法、走行時の基本的な注意点など、サイクルロードレースの初歩をレッスン。
【対象】
 初心者/全年齢
 ※今回の種目・カテゴリーのいずれかにエントリーしている方

2. 90分 レベルアップ講習会
【時間】
 8:00〜9:30
【内容】 
 「1.初心者講習会」の内容に加え、トレイン(集団走行)練習など、より実戦的な講習を行います。
【対象】
 初級〜中級者/全年齢

3. レベルアップパッケージ
【時間】
 講習会 8:00〜9:30
 レース 10:30~12:30
【内容】
 「2.レベルアップ講習会」の後、「5. 2時間のエンデューロ」を行います。
ベテランライダー陣が講習からレースまでサポートするパッケージプラン。
 講習で基本的な知識と技術を学び、実際のレースで内容を実践!
 1日で効率的に楽しく、安全にレベルアップ!
【対象】
 高校生以上の男女

4. 1時間 エンデューロ(ソロ)
【時間】
 午前 10:30〜11:30
 午後 14:00〜15:00
【内容】
 制限時間内で、何周走れるかを競います。
 タイムアウトなし(周回遅れになっても走り続けられます)。
 ピットインしての休憩も自由なので、レースデビューの方も安心!
【制限時間】
 1時間
【表彰】
 午前・午後ともに、各カテゴリー 3位まで
【対象】
 中学生以上の男女

5. 2時間 エンデューロ(ソロ・チーム)
【時間】
 10:30〜12:30
【内容】
 制限時間内で何周走れるかを競います。
 個人・チームでエントリー可能な、スタンダードなエンデューロレース。
 タイムアウトなし(周回遅れになっても走り続けられます)。
 ピットインしての休憩も自由です。
 チカラ試しをしたい方はソロで、「1人でのレースはちょっと……」という方は、仲間と一緒に完走を目指してください!
【制限時間】
 2時間
【表彰】
 ソロの各カテゴリー 3位まで
 男子チーム・女子チーム・混成チーム  3位まで
【対象】
 高校生以上の男女

6. 2時間 トレインエンデューロ(チーム)
【時間】
 14:00~16:00
【内容】
 チームメンバー全員が同時に出走。制限時間内での周回数+ゴールタイムの合計を競います。
 一般的なチームエンデューロはリレー方式で走りますが、トレインエンデューロは「チーム全員同時出走」で、成績もチーム合算となります。
 仲間や家族と一緒に助け合って、完走&上位入賞を目指してください!
 タイムアウトなし(周回遅れになっても走り続けられます)。
 ピットイン休憩も自由なので、無理せず楽しく走りましょう!
【制限時間】
 2時間
【表彰】
 各カテゴリー 3位まで
【対象】
 高校生以上の男女
参加費 1. 30分 初心者講習会
 無料 ※以下のいずれかにエントリーする必要があります。
 
2. 90分 レベルアップ講習会
 ¥6,000(お弁当付き)/1名

3. レベルアップパッケージ
 ¥12,000(お弁当・専用ピットスペース付き)/1名

4. 1時間 エンデューロ(ソロ)
 男子ソロ(高校生以上) ¥7,000/1名
 女子ソロ(高校生以上) ¥5,000/1名
 中学生男子 ソロ ¥3,000/1名
 中学生女子 ソロ ¥3,000/1名

5. 2時間 エンデューロ(ソロ・チーム)
 男子ソロ ¥8,000/1名
 女子ソロ ¥6,000/1名
 男子ソロ / マスター40(40歳以上50歳未満) ¥8,000/1名
 男子ソロ / マスター50(50歳以上) ¥8,000/1名
 男子2人チーム ¥14,000/1チーム
 女子2人チーム ¥14,000/1チーム
 男女混成2人チーム ¥14,000/1チーム
 男子3人チーム ¥21,000/1チーム
 女子3人チーム ¥21,000/1チーム
 男女混成3人チーム ¥21,000/1チーム

6. 2時間 トレインエンデューロ(チーム)
 男子トレイン2人チーム ¥14,000/1チーム
 女子トレイン2人チーム ¥14,000/1チーム
 男女混成トレイン2人チーム ¥14,000/1チーム
 男子トレイン3人チーム ¥21,000/1チーム
 女子トレイン3人チーム ¥21,000/1チーム
 男女混成トレイン3人チーム ¥21,000/1チーム

 ※表示価格はすべて税込です
募集 2021年8月7日まで

お申込みはHPにて
 https://www.sportsentry.ne.jp/entry/login/85092/j

・お申込は事前決済となります(クレジットカード払い、Amazon Pay、コンビニ払い)。
・お申込後のキャンセルはできません。
・コンビニ支払期限は上記と異なります。
・割引あり
 ソロ種目にWエントリーされた方は2,000円割引き!
 ※ソロとチーム種目の同時申込みは出来ませんが、出場希望でしたらソロの申込後に改めてチーム種目の申込をお願いします。
 割引については事務局へお問い合わせください。
・詳細は上記HP(スポーツエントリー)をご確認ください。
募集に際してのお願い 【 健康状態に関する申告、及び誓約書について 】
 来場者全員に「健康状態に関する申告、及び誓約書」の提出をお願いします。
※大会HPの回答用フォームにて、前日または当日の朝に記載してください。
 公式HP https://sodegaura.cyclejamboree.com/

【留意点】
 チームエンデューロに参加の場合は、代表者(1名)がお申し込みください。
 チームメンバー情報は、種目選択後の入力フォームへ入力してください。
※チームメンバーについてはスポーツエントリーのメンバー登録は不要です。
※参加料は1チーム分の料金です。
詳細 【場所】
袖ケ浦フォレストレースウェイ
 〒299-0202 千葉県袖ケ浦市林妙法台348-1

【スケジュール】
 6:30~ 駐車場オープン
 7:00~ 受付開始
 7:30~9:30 試走 / 試乗
 7:30~8:00 「1. 30分初心者講習会」
 8:00~9:30 「2. 90分レベルアップ講習会」(パッケージプラン含む)
 9:45~ オープニングセレモニー
 10:30~11:30 「4. 1時間エンデューロ (午前)」
 10:30~12:30 「5. 2時間エンデューロ 」
 12:45〜13:40 試走 / 試乗
 14:00〜15:00 「4. 1時間エンデューロ (午後)」
 14:00〜16:00 「6. 2時間トレインエンデューロ」
 ※表彰は随時行います。
 ※各レース前に、注意点などをお伝えするミーティングを行います。

【主催者】
サイクルジャンボリー実行委員会
 https://sodegaura2.cyclejamboree.com/

【お問い合わせ】
 https://sodegaura2.cyclejamboree.com/contact/